Умные электросчётчики помогут управляющим компаниям собрать долги

Одной из главных проблем для большинства российских управляющих компаний по-прежнему остаётся низкая собираемость коммунальных платежей. По данным Минстроя, в 2017 году объём долгов частных потребителей жилищно-коммунальных услуг приблизился к 650 млрд рублей, причём эта цифра увеличилась в 2,5 раза всего за год. Примерно треть от общей суммы задолженности — это неоплаченные счета за электроэнергию. По мнению экспертов, ситуация во многом объясняется недостаточной прозрачностью учёта, отсутствием возможности для потребителей оперативно выбирать оптимальные тарифы и потерями вследствие несанкционированного отбора электроэнергии.

Важным фактором, как для эксплуатирующей организации, так и для потребителя, является возможность модернизировать сеть диспетчеризации без замены приборов учёта. Например, многотарифные счётчики электроэнергии IEK STAR_128/1 имеют специальный отсек для установки передающих модулей различного типа и могут быть использованы как в обычном режиме (с визуальным контролем показаний), так и в составе систем диспетчеризации на основе проводных или беспроводных технологий.
«Установка таких приборов учёта на стадии реализации проекта обеспечивает застройщику, энергоснабжающей компании, эксплуатирующей организации либо самому потребителю свободу выбора. В дальнейшем при необходимости, например, в случае изменения требований законодательства, прибор можно без особого труда и существенных затрат модернизировать», – объясняет Георгий Начигин.

Примечательно, что в случае использования беспроводной связи прибор способен работать как в составе системы коллективного потребления (многоквартирный дом, коттеджный посёлок), так и для передачи данных учёта индивидуальных потребителей (частный дом, коттеджный посёлок, коммерческие потребители).

Для применения в составе сети коллективного потребления счётчик комплектуется модулем связи STAR PLC IEK, который отправляет данные по проводам на концентратор. Последний оборудован встроенным сотовым модемом и может передавать управляющей компании показания до 1024 приборов учёта, расположенных в радиусе до одного километра.
Для использования в хозяйствах индивидуальных потребителей счетчик можно дополнить встроенным модулем сотовой связи STAR GPRS IEK, который обеспечивает возможность передачи данных с прибора учёта непосредственно в управляющую компанию. Для поддержания устойчивой связи модуль оборудован внешней антенной.

«Специальное программное обеспечение позволяет осуществлять не только дистанционный сбор показаний, но и удалённо контролировать состояние электросети у потребителей, а также перепрограммировать приборы учёта, например, изменяя тарификацию на более оптимальную. Счётчики и концентраторы имеют класс защиты IP 54 и, в соответствии с ГОСТ 14254-96, могут монтироваться не только внутри помещений, но и в уличных боксах, что обеспечивает возможность применения в составе сетей электроснабжения любой конфигурации», – добавляет Георгий Начигин.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago