Около тридцати гипермаркетов для торговой сети «Эльдорадо» построит компания RED, управляющая деньгами частных инвесторов из стран Центральной Европы и Нидерландов. Об этом сообщается в материале, опубликованном в газете «КоммерсантЪ».

По информации издания, RED, согласно договору сторон, используя собственные средства, будет строить гипермаркеты на участках от половины до одного гектара.

По словам основного акционера сети «Эльдорадо» Игоря Яковлева, ранее планировалось, что сесть станет соинвестором части проектов, однако было решено, что компания станет арендатором во всех строящихся гипермаркетах. По данным издания, подобное сокращение инвестиционной программы объясняют «пересмотром стратегии», «пока не связанным» с налоговыми претензиями к сети на 8 миллиардов рублей.

Как отмечает «КоммерсантЪ», один из первых гипермаркетов, в рамках совместного проекта, будет построен на участке в 2 километрах от МКАД по Киевскому шоссе, площадь которого составляет 43 гектара. Эту площадку компания RED выкупила у инвестиционного фонда London & Regional Properties.

При этом компания RED, по словам её управляющего в России Хейн ван дер Плога, намерена вложить в различные проекты внутри страны 500 миллионов долларов в течении пяти-семи лет.