ЗАО «Инжтрансстрой» стало победителем конкурса на проектирование порта в Имеретинской бухте города Сочи, говорится в пресс-релизе компании. Заказчиком проекта выступила инвестиционная компания «Базовый Элемент».

Портовый комплекс, способный обрабатывать до пяти миллионов тонн грузов в год, планируется использовать для разгрузки универсальных сухогрузных судов, перевалки грузов и промежуточного их хранения на складских площадках.

Как сообщается в пресс-релизе, портовый комплекс будет рассчитан на прием судов грузоподъемностью до 5,5 тысяч тонн и длиной около 140 метров. Береговая линия порта протянется на 425 метров, а ширина гидротехнических сооружений составит 150 метров. Кроме открытых складских площадок, в проект порта предусматривает административно-бытовой корпус, транспортные и инженерные коммуникации.

Проект порта в Имеретинской бухте Сочи должен быть сдан на госэкспертизу уже в марте текущего года. В дальнейшем ЗАО «Инжтрансстрой» примет участие в тендере на проведение строительных работ.

В сообщении компании говорится, что проект разрабатывается с учетом возможности его перепрофилирования под марину, которая будет способна разместить на своей акватории порядка 400-500 средних и больших яхт, включая мега-яхты. Дальнейшее развитие позволит разместить все услуги (сервис-центр, администрация, парковка и прочее) в одной зоне, что сделает марину еще более привлекательной для владельцев судов.

Общий объем инвестиций в строительство порта оценивается в три миллиарда рублей. В порту будет создано порядка 300 новых рабочих мест для жителей Сочи.