2,5 млрд. рублей инвестиций направят в этом году на строительство технопарка в сфере высоких технологий в Татарстане. Об этом сообщил председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства региона Тимур Шагивалеев.

“Как известно, Татарстан включен в состав семи регионов России, на территории которых будут построены технопарки в сфере высоких технологий. Общий объем инвестиций в создание IT-парка в Татарстане составит 7,8 миллиарда рублей, в 2008 году на эти цели будет направлено порядка 2,5 миллиарда рублей”, – сообщил Тимур Шагивалеев.

По его словам, площадки для строительства и направления деятельности технопарка в сфере высоких технологий уже определены и начато строительство. При этом

Как отметил Шагивалеев, уже определены площадки и направления деятельности технопарка в сфере высоких технологий, идет его строительство. При этом IT-парк интегрируют с существующим на протяжении последних четырех лет технопарком “Идея”.

Технопарк в сфере высоких рехнологий включит в себя центр IT-разработок встроенных систем в сфере машиностроения и нефтехимии. Его проект разрабатывается совместно с компанией IBM. Кроме того, по словам чиновника несколько транснациональных корпораций уже выразили желание стать якорными резидентами будущего технопарка.

В данный момент на территории республики Татарстан действует целых четырнадцать технопарков. Крупнейшие из них “Идея” в Казани и “КИП-Мастер” в Набережных Челнах.