В Казани, на условиях государственно-частного партнерства, создается крупный перинатальный центр стоимостью 13,4 миллиона долларов. Такой договор подписали мэрия Казани и ряд частных компаний.

Казанский перинатальный центр будет включать отделения диагностики и педиатрии, поликлиническое и родильное отделения, а так же хирургический стационар, специализирующийся на гинекологических операциях.

По предварительным расчетам, отделение экстракорпорального оплодотворения сможет принимать около тысячи пациентов в год, родильное – 1,3 тысячи, отделение оперативной гинекологии – 550 пациентов, поликлиника – 60 тысяч, отделение педиатрии – 20 тысяч человек.

В настоящее время завершены все предварительные работы. Под проект открыта кредитная линия на 13,4 миллиона долларов. Сейчас началась реконструкция здания, выделенного администрацией Казани, в котором расположится медицинский центр.

Особенность проекта в том, что он реализуется на основе государственно-частного партнерства. Администрация Казани выделяет под проект здание площадью 3,3 тысячи квадратных метров с прилегающим земельным участком 1,7 тысячи квадратных метров в центре города. Частные компании проводят его реконструкцию, обучение специалистов и внедряют новые медицинские технологии.

Большая часть инвестиций будет направлена на реконструкцию здания (8,4 миллиона долларов), на остальные 3,1 миллиона долларов будет приобретено медицинское оборудование.

Все работы по реконструкции и оснащению центра планируется завершить к концу 2009 года, с тем , чтобы в 2010 году клиника начала принимать пациентов.