Фотоэлектрические панели (занимающие в общей сложности площадь восьми футбольных полей) уже устанавливаются на водоеме близ Лондона; ежегодно они будут генерировать электроэнергию, которой будет достаточно для питания 1800 домов.

Проект коммунального предприятия Thames Water является претендентом на звание самого большого массива плавающих солнечных панелей в Европе. Он является частью попытки фирмы самостоятельно генерировать к 2020 году треть необходимой ей энергии.

Немногим более 23000 панелей будут размещены в водохранилище Куин Элизабет II в пригороде Уолтон-на-Темзе к западу от Лондона. Массив солнечных панелей займёт около одной десятой части площади поверхности резервуара.

В Thames Water пояснили, что вырабатываемая энергия не будет поступать в жилые дома, вместо этого она будет направлена на расположенный поблизости водоочистительный завод и поможет снизить стоимость платы для клиентов.

Массив солнечных панелей, разработанный Thames Water, Ennoviga Solar и Lightsource Renewable Energy, будет иметь суммарную установленную пиковую мощность 6,3 МВт, и по подсчётам в первый год он сгенерирует 5,8 млн киловатт-часов (эквивалентно годовому потреблению электроэнергии в 1800 домах).

Производителем плавающей крепёжной системы является компания Ciel et Terre International.

Директор компании по развитию международного сотрудничества Эва Поли (Eva Pauly) отметила, что это самый крупный проект компании за пределами Японии, и первый профинансированный европейскими банками. Она пояснила, что эта технология “рентабельна в Европе также как и в Азии”.

В 2014 году Ciel et Terre и две другие японские компании объявили о планах строительства крупнейшего в мире массива плавающих солнечных панелей в префектуре Хёго в западной Японии.

Другая великобританская водопроводная компания – United Utilities объявила в прошлом году о строительстве крупнейший в Европе плавающей солнечной электростанции (состоящей из 12000 панелей) на водохранилище Годли в Гайд (Манчестер).

Ангус Берри (Angus Berry), энергетик Thames Water, отметил, что данное решение было “правильным как для наших клиентов, так и для наших партнеров, но самое главное это то, что оно правильное по отношению к окружающей среде”.

Компания Lightsource установит для массива солнечных панелей в Уолтоне-на-Темзе 177 якорей и более 61000 поплавков.

Площадь поверхности построенного в 1962 году водохранилища Куин Элизабет II составляет 128,3 га, а периметр – 4,3 км.

В настоящее время Thames Water использует солнечные панели на 41-ом из своих участков.