Categories: Новости

Вышла новая версия САПР от компании Bricsys – BricsCAD V17

Знакомьтесь: BricsCAD V17 — новая версия уже известной коммерческой САПР от бельгийской компании Bricsys

BricsCAD V17, объединяя в себе возможности создания двухмерных чертежей и трехмерного моделирования, позволяет осуществлять проектирование не только сложных конструкций из листового металла, но и пользоваться всеми преимуществами технологии BIM.

Используя BIM можно создавать трехмерные модели зданий и иных строительных объектов, связанных с базой данных, содержащей все технические, экономические и другие их характеристики. При этом любое сооружение проектируется как единый комплекс взаимосвязанных параметров. И изменение любого из параметров, описывающих конкретный строительный объект, вызывает также и автоматическое изменение всех других связанных с ним характеристик. В том числе, меняются:

  • чертежи;
  • спецификации;
  • визуализации;
  • календарный график.

В BricsCAD V17 появилась возможность обнаруживать отличия похожих 3D моделей, благодаря наличию команды «3D сравнение», введя которую можно:

1) открыть одновременно два файла, содержащих отличающиеся версии какой-нибудь модели;
2) увидеть, в чем состоит различие между сравниваемыми объектами (так как все несовпадающие участки трехмерных тел выделяются цветом).

Такое нововведение позволяет быстро находить даже незначительные изменения, внесенные разработчиками в процессе проектирования последующих вариантов изделий. Найденные отличия, если ими являются удаленные элементы, выделяются зеленым цветом, а если — добавленные, то — красным.

Программный комплекс брикскад V17, обеспечивая интуитивно понятное проектирование, обладающее большими возможностями, во многом похож на программу SketchUp, часто используемую для моделирования сравнительно простых 3D объектов (мебели, зданий, интерьера). Работа в версии V7 обеспечивает высокую скорость и точность, но так же проста, как и в SketchUp.

Модуль BIM для BricsCAD соединил в себе лучшие качества концептуального трехмерного моделирования с полной функциональностью BIM, сертифицированной по формату данных IFC. В результате чего можно пройти все основные этапы создания конструкторской документации, находясь на платформе формата «.dwg», являющегося промышленным стандартом при разработке моделей и чертежей с использованием компьютеров и давно с успехом использующегося в AutoCAD, автоматизированной системе 2D и 3D проектирования.

С помощью BricsCAD V17, считающейся наилучшей в мире третьей версией системы машинного проектирования изделий, для изготовления которых используется листовой металл, может осуществляться:

  1. интеллектуальное прямое трехмерное моделирование;
  2. запись и чтение MCAD файлов.

Достоинства версии V17

  1. В связи с появлением новой закрепляемой панели «Слои» теперь возможен быстрый доступ ко всем слоям и изменение их настроек при редактировании и создании объектов чертежа.
  2. Могут формироваться семейства (группы) размерных стилей с использованием одного первичного размерного стиля.
  3. Более широкие возможности обеспечиваются при автоматической генерации видов (частичных или полных разрезов, разрезов с применением выравнивания и смещения).
  4. Усовершенствована технология с использованием «динамических блоков», благодаря чему упрощен процесс создания ряда предопределенных элементов (например, параметрических отверстий, ребер, элементов форм).
  5. Есть возможность сравнивать различные 3D модели.

О BricsCAD

Программный комплекс BricsCAD первоначально базировался на технических идеях САПР IntelliCAD. Сегодня он является одним из немногих программных продуктов, предназначенных для решения задач машинного проектирования и способных работать на компьютерах с операционной системой Linux.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

3 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

3 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago