Categories: Отделка

Фасадная штукатурка: выбор и особенности использования

Облицовка фасадов зданий предназначена не только для улучшения эстетического восприятия строения, но и для защиты материала, из которого построены стены, от отрицательного воздействия окружающей среды. Самая распространенная отделка – фасадная штукатурка.

Свойства фасадной штукатурки

Так как этот отделочный материал применяется для нанесения на наружные стены здания, то он имеет и специфические свойства для противостояния перепаду температур, влажности, сухости и другому воздействия природных факторов. Учитывая это, она имеет следующие свойства:

  • Водонепроницаемость – стойкость материала к воздействию воды;
  • Устойчивость к воздействию климата – способность отделки выдерживать сезонные перепады температур. Это актуально в тех регионах, где в весенне-осеннее время разница температуры днем и ночью довольно существенна;
  • Прочность – материал выдерживает механическое воздействие;
  • Паропроницаемость – пропускание пара наружу, предохраняет стены от сырости;
  • Теплоизоляция – способность увеличивать сохранение тепла внутри здания, что приводит к экономии на отоплении;
  • Шумоизоляция – не пропускает уличный шум внутрь здания;
  • Большие возможности для различного дизайна – разнообразие фактуры и цвета позволяет воплотить любые дизайнерские идеи;
  • Простота нанесения – работать со штукатуркой можно с элементарным строительным навыком;
  • Стоимость – по сравнению в цене с другими отделочными материалами для фасадов, применение штукатурки обойдется дешевле.

Виды фасадной штукатурки

Минеральные штукатурки делятся на цементные и силикатные. Они позволяют создать покрытие с хорошей паропроницаемостью, морозостойкостью и стойкостью к воздействию ультрафиолета. Оно устойчиво к грязи, не притягивает пыль. Силикатная штукатурка рекомендуется к применению на пористых поверхностях. Низкая стоимость обуславливает их широкое применение.

Полимерные штукатурки делятся на акриловые и силиконовые. Такие штукатурки создают покрытие с такими же свойствами, как и минеральные, но они более эластичны. Это свойство позволяет компенсировать подвижки в процессе усадки. Полимерные штукатурки не позволяют развитие микроорганизмов, имеют хорошие грязеотталкивающие свойства, в течение долгого времени сохраняют неизменный внешний вид. Высокая стоимость ограничивает их повсеместное применение.

Выбор фасадной штукатурки

При выборе штукатурки для наружной работы следует учитывать, что для нашей климатической зоны не подходят смеси на основе гипса. Нужно принимать во внимание, из какого материала изготовлены стены: кирпич, бетон, газобетон и т.д. Ассортимент смесей позволяет подобрать подходящий вариант для вашего здания.

Если вы затрудняетесь с выбором, то можно обратится к специалистам. Они помогут подобрать штукатурку, соответствующую параметрам вашей поверхности, дизайна и материальных возможностей.

Технология работ

Для нанесения материала потребуется минимальный набор инструментов: набор шпателей, кельма, правило, терка, емкость для замеса, дрель с насадкой для смешивания, уровень. Работу можно выполнить самому или обратиться к специалистам в http://aograd.ru/otdelka-fasada/.

Подготовительные работы. Очищаем поверхность от старых отделочных материалов, если они были. На основании не должно быть выступов или впадин. Дефекты убираем выравнивающей смесью.

Грунтование. Пропитываем основание грунтовкой глубокого проникновения. Это позволит увеличить адгезию поверхности с штукатуркой.

Приготовление раствора. Все делаем по инструкции производителя. Несоблюдение пропорции воды и сухой смеси приведет к ухудшению рабочих свойств штукатурки. Если используется готовая к применению паста, ее просто хорошо перемешиваем.

Нанесение фасадной штукатурки. Наносим раствор в несколько слоев. Первый слой – обрызг. Его наносят жидким раствором штукатурки (консистенция сметаны), толщина слоя 5 мм. После схватывания наносится основной слой, толщиной не более 40 мм. Стену штукатурим всю сразу, чтобы не было видно стыков между отдельными слоями. Можно применить машинный способ нанесения штукатурки, тогда покрытие получается ровное, без швов. И существенно быстрее, чем вручную, но дороже. Придется заплатить за аренду машинки для нанесения раствора.

Отделочные работы следует проводить при температуре воздуха от +5 до + 25 градусов и влажности 60-70%, при отсутствии сильного ветра.

Армирование. Для предотвращения растрескивания штукатурного слоя применяют армирующую сетку. Она может быть металлической или стеклопластиковой. Ее крепят к фасаду или утапливают в верхний слой.

Окрашивание. Если используются смеси без колировки, то для придания фасаду нужного цвета производят покраску штукатурки. Покрытие должно полностью высохнуть. Перед покраской пропитываем штукатурку специальной грунтовкой для экономии краски и лучшей адгезии.

Для получения хорошего результата вашей работы, который будет радовать вас не один год, соблюдайте инструкции производителей смесей и красок. Правильно разводите, наносите, и тогда красивый фасад на многие года вам обеспечен.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago