Принципы и правила создания ландшафта участка

Оформление ландшафта – дело непростое. Оно требует больших затрат времени и сил. Создание ландшафтного дизайна в отличие от специфики проектирования ориентировано на площади земли небольших размеров. Это может быть дача, сад или двор. Прежде чем приступать к работе следует проанализировать множество факторов, чтобы в конечном счете достигнуть требуемого результата.

Выбор объектов ландшафтного дизайна

Первым делом нужно рассмотреть несколько понятий, а именно текстуру, форму, цвет и масштаб. Эти факторы должны быть рассмотрены отдельно друг от друга. Каждый владелец земельного участка желает оформить ландшафтный дизайн таким образом, чтобы он вызывал чувство спокойствия и непременно был эстетичным.

Земельный участок должен обладать:

  • густым зеленым газоном;
  • журчащим собственноручно созданным ручьем;
  • успокаивающими и расслабляющими формами кустов.

Описание законов создания ландшафта

При оформлении своего участка можно воспользоваться законом доминанты. В данном случае ландшафт будет обустроен главными и второстепенными элементами. Эти элементы, как правило, окружаются определенным декорациями. В декорации в частности входит и мебель. Например, если на вашем участке имеется беседка, то необходимо внимательно следить за тем, чтобы вся мебель была в полном порядке. Если же на ней появились дефекты, то потребуется выполнить ремонт мебели с помощью подручных средств. Либо можно воспользоваться услугами профессионалов. Возвращаясь к принципу доминанты, следует отметить, что этот стиль не терпит однотонности и банальности. В качестве доминанты можно взять что угодно. Например, в центре можно расположить яркую цветочную клумбу, а в качестве фона использовать газон. Многие дачники руководствуются законом простоты.

Принцип закона простоты выражается:

  • достижением выразительности;
  • использованием минимума средств;
  • использованием в качестве главного объекта, колодец, баню или дом.

Оформление ландшафта осуществляется и при использовании других принципов, опирающихся на «геометрические фигуры». Этими фигурами являются треугольник, круг и квадрат. В первом случае нужно руководствоваться принципу обладания трех форм, трех размеров и трех цветов в ландшафте. Закон круга связан с использованием цветовых гамм, то есть выбором контраста для доминантных объектов. Каждый из принципов создания дизайна сегодня широко применим. И при правильном их использовании будет достигнут оптимальный результат, выражающийся совершенством всех деталей оформления участка.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago