Как выбрать светодиодный прожектор. Виды, критерии выбора и производители

На текущий момент имеется большое количество различных светодиодных прожекторов. Различные модели могут отличаться своими характеристиками, то есть, опираясь на это можно выбрать прожектор для определенных условий эксплуатации. К тому же все модели имеют свои особенности, которые в первую очередь влияют на стоимость.

Тщательно изучив параметры светодиодного прожектора можно подобрать оптимальную модель для определенных условий эксплуатации.  Чтобы сделать грамотный выбор, необходимо знать все нюансы, основные отличия и сравнить варианты.

Разновидности

Сегодняшний рынок предлагает довольно большой ассортимент прожекторов, которые подходят для разных условий работы.

Светодиодные прожекторы разделяют на:

  1. Промышленные. Нетрудно догадаться, что эти модели применяют на большой производственной территории.
  2. Уличные. Чаще всего служат для освещения двора, площади, стадиона, дороги. В целом широко применимы для наружного освещения территории. Подробнее про уличные прожекторы читайте на feron.ua
  3. Декоративные. Чаще всего их можно встретить в архитектурных объектах, где они подчеркивают интерьер и отлично смотрятся. Также нередко применяются для дизайнерской оформления подсветки в помещении или для освещения арок и ниш.

Все перечисленные разновидности имеют отличительные особенности, как в параметрах, так и в конструкции. Это напрямую влияет на эксплуатацию и нормальное функционирование.

По конструкции прожектора принято делить на:

  1. Для подводного освещения
  2. Панорамные
  3. Матричные
  4. Линейные
  5. Для освещения надземной поверхности с пола.

Галоген или светодиод?

Галогенные лампы в целом имеют следующие параметры:

  1. Длительный срок эксплуатации в сравнении с лампами накаливания.
  2. Компактность.
  3. Экономия, опять же в сравнении с лампами накаливания.
  4. Частый перегрев.
  5. Работают лишь в специальном устройстве, с дополнительным подключением к блоку питания.
  6. При попадании влаги перегорают.

Светодиодные прожекторы отличаются следующими характеристиками:

  1. Эксплуатации превышает 40 тысяч часов.
  2. Большая экономия электрической энергии.
  3. Лампы совместимы с различными типами устройств, так как имеют стандартный цоколь.
  4. Работают без второстепенного оборудования.
  5. Высокое качество света.

Исходя из всего вышеперечисленного, нетрудно сделать вывод, что именно светодиодные лампы по всем возможным характеристикам превосходят галогенные. Лишь одно положительное отличие в сторону  галогена, это низкая стоимость.

Главные критерии выбора

Грамотно подобранный прожектор должен соответствовать всем требованиям определенной местности.  Отталкиваясь от данной информации, можно сделать вывод что, в первую очередь необходимо исследовать место, где будет эксплуатироваться прожектор. Это основный критерий, все второстепенные требования будут устанавливаться по предпочтениям.

После того, как выбрана разновидность, следует определяться со степенью защиты, которая обеспечить нормальное и длительное функционирование осветительного прибора.

Немалое внимание следует уделить весу прибора. Часто производители указывают заниженный вес, так как, к примеру, размещают бок питания в пластиковом каркасе. Это значительно уменьшает срок эксплуатации  прожектора. То есть перед приобретением необходимо внимательно осмотреть устройство.

В конце нужно подобрать непосредственно цвет, то есть эффект защитного стекла. И обратить внимание на способ и особенности монтажа, дизайн конструкции. Ознакомившись со всеми главными и второстепенными параметрами можно приобретать прибор.

Такие показатели как цвет освещения, дизайн и способ крепления вопросов не вызывают, то со степенью защищенности прожектора, функциональностью устройства  и с дополнительными эффектами нужно ознакомиться подробнее.

Степень защиты прибора обозначают буквами IP за которыми следуют цифры. Для уличного прожектора имеется стандартная маркировка IP65, производители считают этого вполне достаточно, и нет причин с этим не согласиться.  Для освещения в доме данный показатель может быть гораздо ниже.

Мощность прожектора необходимо выбирать индивидуально. Если речь идет об освещении большого участка, то, разумеется, прожектор должен быть мощнее, а если осветить нужно небольшую территорию, то и мощность ниже. При подборе оборудования на общественные объекты, нужно следовать регламенту.

Чтобы  сэкономить средства и улучшить функциональность, можно установить светодиодный прожектор с датчиком движения. В этом случае такой светильник можно применить для освещения самых разных мест, а свет при этом сделать рассеянным или же наоборот направить мощный луч света в определенное место.

Нужно учитывать, что сейчас можно подобрать осветительный прибор с разными способами монтажа, который подойдет к определенной местности. Чтобы прибор не занимал много места, можно приобрести встраиваемый и компактный вариант. Но при использовании прибора с необычным креплением нужно монтировать его максимально качественно. Особенно если это касается массивной модели. При креплении нужно учесть  резкие и сильные порывы ветра, в придачу к увесистости прибора.

Выбор производителя

На текущий момент на рынке имеется множество различных моделей от разных производителей, поэтому никаких рекомендаций на этот счет нет. Все изготовители осветительных приборов имеют свои преимущества и недостатки.

Нужно отметить, что товар известного производителя реже всего выходит из строя, эксплуатация таких прожекторов довольно длительна, если сравнивать модели с аналогами от малоизвестных компаний конкурентов.

Конечно, недоработки иногда присутствуют и у брендового производителя, от этого никуда не деться.  И поэтому с уверенностью говорить, что самый дорогой и качественный вариант не придет в негодность спустя определенное время. Но все же лучше приобрести прожектор подороже и с гарантией и быть уверенным в своем выборе, чем взять Китайский аналог за небольшие деньги без гарантийного срока.

Разумеется, Китайский производитель подойдет для бюджетного освещения без необходимости в высоком  качестве света. Такого прожектора будет вполне достаточно, но останется открытым один вопрос, насколько долго будет работать такой вариант осветительного прибора.

Вывод

По всем параметрам светодиодный прожектор превосходит галогенный, к тому же применяет его можно практически везде. Именно благодаря высоким характеристикам, данные осветительные приборы излучают исключительно качественный и яркий свет. При всем этом имеют значительное преимущество, экономия электрической энергии и тем самым денежных средств. Также нет никакой нужды в обслуживании на протяжении  всего периода использования.

Грамотно выбранный осветительный прибор, соответствующий личным потребностям, обеспечит максимально надежную и эффективную эксплуатацию на длительный срок. Необходимо помнить, что стоимость качественного известного производителя будет довольно высока, но при этом есть и гарантия, что прибор будет исправен. Но при этом исключать китайского производителя вовсе не следует.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

6 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

6 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

3 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago