Архитекторы Триумфальной площади получили премию Правительства

Премию города Москвы в области литературы и искусства за реализацию дизайн-проекта реконструкции Триумфальной площади получили архитекторы BUROMOSCOW Ольга Алексакова и Юлия Бурдова.

Диплом лауреата Премии города Москвы 2016 года был вручен BUROMOSCOW в номинации «Архитектура и дизайн».

В 2014 году BUROMOSCOW стали победителями объявленного Москомархитектурой по поручению мэра Сергея Собянина архитектурного конкурса на дизайн-проект реконструкции площади. В результате все пространство Триумфальной стало пешеходным, асфальт заменила гранитная плитка с рисунком, за счет выравнивая рельефа появилась широкая лестница с пандусом, а также газоны, деревья, кафе, информационный киоск, скамейки и павильоны с качелями.

«В структуре городского центра возникло новое общественное пространство с выразительным архитектурным обликом и набором полезных функций, – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – По сути, Триумфальная — первый такой прецедент, когда общественное пространство становится предметом открытой дискуссии и архитектурного конкурса. При поддержке мэра Сергея Собянина нам удалось успешно реализовать этот конкурс, показав, что Москва действительно становится центром передовых градостроительных компетенций».

Церемония вручения Премии города Москвы в области литературы и искусства прошла в Белом зале Мэрии Москвы 8 сентября 2016 г. Премия традиционно вручается с 1992 года накануне Дня города. За прошедшие годы ее лауреатами стали более 700 человек. В этом году награды удостоились 29 деятелей культуры в 8 номинациях.