Франция собирается сделать первую попытку построить две деревянные башни в Бордо.

Башни высотой 50 м и 57 м будут построены в центре города около Bordeaux Euratlantique, правительственного учреждения, построенного для модернизации Бордо.

Проектная группа для “Hyperion”, 18-этажной (57 м) жилой башни, будет включать в себя Eiffage, поставщика дерева Woodeum, общественного домовладелеца Clairsienne и архитектурную фирму Jean-Paul Viguier & Associes. В башне будет 82 квартиры.

50-метровая офисная башня будет построена командой под руководством французской компании Kaufman & Broad и спроектирована местной фирмой Art & Build. Это здание, которое получило название “Сельва”, на 80% будет состоять из местной поперечно-клеёной древесины с креплением из фанеры.

Строительство башен должно быть закончено в 2020 году, они будут частью района Belvedere, который находится рядом со станцией Saint-Jean.

Оба проекта были выбраны на открытом конкурсе, проведенном Bordeaux Euratlantique. Решение вынесло жюри во главе с мэром города и бывшим премьер-министром Франции Аленом Жуппе.

Строительство Hyperion должно начаться в сентябре 2017года.

Проект деревянных башен получил одобрение защитников окружающей среды.

“Это строительство будет главным вкладом в развитие этой технологии,” сказала в интервью для Le Monde Кенди Магделена, которая руководит программой по гармонично развивающимся городам.

Первые деревянные башни во Франции будут построены в Бордо

Проект деревянного офиса от Art & Build

“Строительство более традиционных зданий является очень энергоёмким и требует улучшения. Для строительства из поперечно-клеёной древесины требуется очень мало клея, поэтому сокращается выделение таких загрязнителей, как летучие органические вещества.”

Она добавила, что эта технология была слаборазвита во Франции, особенно по сравнению с недавними достижениями Канады.

Уже были выделены средства для строительства еще одного большого деревянного здания в Ris-Orangis на южной окраине Парижа. 150-метровое четырехэтажное здание спроектировано Wilmotte & Associes. Оно должно быть закончено в сентябре следующего года.

Здание будет построено из австрийской сосны, дерево будет доставлено в виде бревен и обработано уже во Франции.

Гийом Пойтрина, президент Woodeum, защитил древесный материал от обвинений, что он более склонен к возгоранию, чем бетон.

“Дерево такого типа способно противостоять пожару, как и бетон,” сказал он. “”Бетон не горит, но он может обрушиться при высоких температурах, и, хотя дерево – это горючее, чем оно массивнее, тем медленнее оно горит. Поперечно-клеёная древесина, которую мы используем, очень плотная: пожар может возникнуть только при температуре 400°C.”