Уникальный макет центральной части Москвы на ВДНХ посмотрело более 43 тысяч человек, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

По его словам, это главная достопримечательность Центра градостроительного развития города Москвы.

«Наибольшей популярностью макет Москвы пользуется у школьников столицы, которые постоянно приходят сюда на экскурсии. Вместе с тем, очень приятно, когда в гостевой книге оставляют свои отзывы профессионалы. Так, недавно студенты НИУ МГСУ поблагодарили за интересную экскурсию и сообщили, что будут рекомендовать своим друзьям и сокурсникам посмотреть на уникальную работу макетчиков», – сказал С. Лёвкин.

Центр градостроительного развития города Москвы на ВДНХ открыл на Сиреневой аллее ВДНХ мэр Москвы Сергей Собянин в конце октября прошлого года.

«Этот арт-объект станет еще одной точкой притяжения на территории Выставки достижений народного хозяйства», – подчеркнул С. Собянин.

Макет столицы с августа 2014 года располагался в павильоне № 75 на ВДНХ. На тот момент арт-объект площадью 121 кв. метр представлял модель Москвы в пределах Садового кольца. С абсолютной точностью специалисты отобразили около девяти тысяч зданий и сооружений.

Сейчас площадь макета – 370 кв. м. На нем разместилось более 19,8 тыс. зданий центральной части города. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке – территорией завода «Серп и молот», на юго-западе – Московским дворцом молодежи, а на западе – Белорусским вокзалом.

Масштаб модели – 1:400. Ее главные особенности – поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно. Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки.

Завершить все работы по макету планируется до 2020 года. Площадь арт-объекта составит 925 кв. м.

С. Лёвкин напомнил, что в конце декабря прошлого года в павильоне запустили новое светотехническое шоу «Времена года». С помощью больших экранов посетители могут увидеть, как в городе меняется сезон за сезоном, и при этом послушать замечательные стихи о Москве с музыкой и звуковыми спецэффектами.

«Увидеть это шоу можно в 13, 15 и 17 часов ежедневно, кроме понедельника. Также в павильоне можно посмотреть ролик «Мегаполис Москва»: за три минуты гости «проживают» один день из жизни города. Он начинается в 12, 14, 16 и 18 часов», – пояснил С. Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что скоро будут подготовлены тематические светотехнические представления: «Великие архитекторы Москвы», «История Москвы на макете», «День победы в Москве».