Пожарное депо с учебно-тренировочной башней и скалодромом построят на территории пожарной станции в поселении Вороновское Новой Москвы, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Здание, рассчитанное на четыре пожарных автомобиля, возведут в поселке ЛМС, мкр. Центральный, вл. 34. В правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Москвы внесены необходимые изменения.

«Мэр Сергей Собянин поставил задачу развивать новые территории комплексно, делать их как можно более комфортными для людей. Наша задача – максимально способствовать созданию современной и безопасной инфраструктуры. Строительство депо позволит усилить пожарную безопасность и значительно сократить время прибытия спасателей по вызову», – сказала Ю. Княжевская.

Площадь здания составит около 3,5 тыс. кв. м. Оно будет разной этажности (от двух до четырех этажей) и разделено на блоки.

В депо расположатся комнаты отдыха, диспетчерская, помещение для стоянки техники с постами техосмотра и мойки, комнаты медицинского осмотра, учебный класс, столовая и подсобные помещения.

«Для сотрудников будет создана учебно-тренировочная зона. Здесь появятся специальная башня со скалодромом, спортплощадки, полоса препятствий с 50-метровой беговой дорожкой и тренировочный пожарный гидрант», – отметила Ю. Княжевская.

Для депо возведут современную трансформаторную подстанцию. Организуют два въезда-выезда на магистральную улицу – основной и резервный.

На прилегающей территории разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Проект реализуют за счет Адресной инвестиционной программы Москвы.?