Архитектурный совет утвердил предпроектные предложения станций «Волоколамская» и «Митино», которые планируется построить на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, говорится в пресс-релизе разработчика станций ОАО «Метрогипротранс».

При проектировании этих станций архитекторы сделали упор на создание более открытых и светлых пространств, что позволит обеспечить больший комфорт для пассажиров. Такого эффекта удалось добиться за счет увеличения высоты зала.

Для отделки станций «Волоколамская» и «Митино» планируется применять традиционные для московского метро гранит и мрамор. Эти материалы не только долговечны, но и придают станциям привычный облик, продолжая лучшие традиции столичного метро.

Кроме того, на новых станциях будут установлены лифты для малоподвижных групп населения, как это было сделано на станциях «Строгино» и «Кунцевская».

Ранее сообщалось, что станция «Волоколамская» будет открыта в 2009 году во время пуска первой очереди Митинского участка Арбатско-Покровской линии. Станция расположится в северо-западной части города на Митинской улице. Высота потолка станции будет достигать 8,1 метров.

Открытие станции «Митино» намечено на 2011 год в составе второй очереди Митинского. Она разместится на пересечении Митинской и Дубравной улиц Москвы. Высота свода станции составит 6 метров, который будет освещаться «скользящим» светом специальных светильников-прожекторов, что создаст на нем игру тени и света.