Приходской дом храма в честь Торжества Православия в Алтуфьевском районе будет готов к лету, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Строительство храмового комплекса завершится в октябре 2019 года. Здания возводятся на заброшенной территории. По сути, на пустыре создается зона отдыха для москвичей с парком и прудом», – сказал С. Лёвкин.

Первый этап строительства храмового комплекса в честь Торжества Православия был завершен 2016 году. Сейчас возводится приходской дом, где разместится и воскресная школа.

Работа по строительству храмов на северо-востоке столицы ведется на 12 участках. Пять церквей уже введено, две активно строятся. На двух площадках разворачиваются работы, еще два храма проектируются.

«Район похорошел, наполнился социальной инфраструктурой. И не последнюю роль сыграла в этом наша Программа по строительству храмов. Они не только украсили район, но и «подтянули» окружающие территории. С точки зрения благоустройства Северо-Восточный округ входит в пятерку лидеров Москвы», – отметил куратор программы строительства православных церквей в Москве («Программа-200»), депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

Напомним, программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями недалеко от дома.

Программа реализуется на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Владимир Ресин – он является председателем рабочей группы фонда.

От Стройкомплекса программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

>