Технологии

Особенности и преимущества строительства каркасных домов

Строительство каркасных домов сегодня наиболее востребовано ввиду дешевизны и быстроты возведения. Конструкция подобных зданий проста и надежна. Для того чтобы построить качественный дом по каркасной технологии, нужно изучить все особенности и плюсы такого решения. Рассмотрим подробно все нюансы, которые следует знать до начала строительства.

Понятие каркасного дома

Каркасный дом представляет собой конструкцию, в основе которой лежит каркас. Его заполняют влаго-, тепло- и ветрозащитными материалами, а сверху обшивают современной отделкой. По окончании строительства стена каркасного дома будет похожа на слоеный пирог. Подобная технология подходит для регионов с разными климатическими условиями. При этом внутреннее наполнение будет отличаться. Для холодного климата необходимо качественное утепление, для теплого – незначительное. Ознакомится с примерами таких домов можно по ссылке: https://lps-dom.ru/derevyannye-doma/karkasnye/

Особенности каркасного дома

У каркасной технологии строительства есть ряд особенностей:

  1. Возведение может происходить по разным технологиям. Это и финская, и канадская, и даже европейский фахверх.
  2. Готовый коттедж пригоден для постоянного проживания.
  3. Каркас собирается при помощи сформированной платформы и межэтажного перекрытия, что обеспечивает диск жесткости.
  4. Окна, двери, водосточные системы делают через имитацию бруса, блок-хаус, сайдинг или отделочные панели.
  5. Для внутренних работ используют гипсокартон, фанеру, вагонку или имитацию бруса, а чистовую отделку проводят теми материалами, которые больше всего подойдут. Выбор огромен и любой вариант имеет место быть.

Кроме того, можно класть в стены какой угодно толщины утеплитель. Полезная площадь от этого не изменится. Также контур утепления остается всегда замкнутым, без щелей, а значит, тело будет циркулировать внутри. У каркасных домов нет инфильтрации, воздух не просачивается через стены.

Преимущества строительства каркасных домов

Коттедж, построенный с соблюдением основных норм и правил, которые адаптированы под конкретный регион, будет отличаться следующими преимуществами:

  • Невысокая стоимость работ. Вне зависимости от того, какого качества материалы используются, какова квалификация наемной силы, возведение сооружений по каркасной схеме обходится дешевле, чем любая другая.
  • Нет строгих требований к фундаменту. Стены практически целиком состоят из утеплителя. Каркасная конструкция напоминает раму, которая располагается на фундаменте, словно на платформе.
  • Быстрый процесс строительства. Для возведения кирпичного, брусового дома требуется как минимум два сезона: первый нужен для заливки фундамента, а второй для возведения коробки. Каркасная постройка появляется за полгода.
  • Простота строительства. Деревянный каркас, заложенный утеплитель, который сшивается с двух сторон, – вся необходимая технология для получения каркасника.
  • Термостойкие характеристики. Подходит для всесезонного проживания, а не только как дачный домик.

Популярность каркасных домов на рынке обуславливается энергоэффективностью, дешевизной, простотой возведения и сейсмоустойчивостью. Такие здания выгодно строить в сжатые сроки. А эксплуатационный срок достигает все 80 лет.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago