На аукционе «Сотбис» проданы апартаменты дамы Захи Хадид

Недюжинной смелостью своих проектов Заха Мохаммад Хадид оставила неизгладимый след в архитектуре и дизайне. Принадлежавшие ей апартаменты площадью 236 кв. м в отеле W South Beach, Майами, ушли с молотка на аукционе «Сотбис» после значительного снижения цены относительно той, за которую они были выставлены на продажу в 2017 году. В частной резиденции лауреата Притцкеровской премии, оформленной по проекту самой хозяйки квартиры из двух соседних номеров с видом на Атлантический океан, три спальни и четыре санузла. Футуристические апартаменты дают представление о работе и жизни одного из величайших современных архитекторов.

В каталоге «Сотбис» резиденция Захи по адресу 2201 Коллинз-авеню описана так: «Приветствуем вас в резиденции-шедевре Захи Хадид во всемирно известном отеле W South Beach. Светлый, головокружительно женственный угловой номер с видом на Атлантику. Уникальная интерьерная работа Захи, лауреата Притцкеровской премии, мастера новаторских, привлекательных геометрических форм. Гостевая часть апартаментов отделена от основной дверью, закрывающейся на замок. Поселитесь в W South Beach и погрузитесь в культурную жизнь, окружив себя Искусством с заглавной буквы».

Сделка на сумму $5,75 млн заключена между Анжеликой Гарсиа и Айвеном Корни со стороны ONE Sotheby’s International Realty’s Sports and Entertainment Division и Дэвидом Пули из Douglas Elliman’s Sports & Entertainment Division со стороны покупателя, имя которого не разглашается. Заха проживала в апартаментах, работая над башней One Thousand Museum, своим первым и последним проектом жилого здания в Западном полушарии.