Участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метро между станциями «ЦСКА» и «Петровский парк» будет закрыт для движения поездов 16 декабря в связи с подготовкой к открытию станции «Савеловская», сообщили в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Движение поездов по БКЛ будет осуществляться только на участке между станциями «Деловой центр» и «Хорошевская», а по Солнцевской линии – от «Рассказовки» до «Хорошевской» и обратно. Ограничения необходимы для подготовки к открытию станции «Савеловская» БКЛ. В этот день пассажиры смогут пользоваться станциями метро «Полежаевская» и «Динамо», а также станцией МЦК «Хорошево», – говорится в сообщении, передает АГН «Москва».

>

В обычном режиме первый участок Большой кольцевой линии метро возобновит работу 17 декабря.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, элементами декора станции «Савеловская» стали чугунные тюбинги под стеклом.

«Мы приняли такое решение, чтобы оставить память о том, с каким трудом строители на глубине 65 метров под землей, через шахту, заносили эти тюбинги весом каждый больше тонны. Они помещены под стекло как напоминание о том, как строились глубокие станции метро, потому что больше таких тяжелых объектов строить не будем», – сказал М. Хуснуллин.

>

У «Савеловской» будет два вестибюля с выходами на обе стороны ул. Бутырская, а также пересадочный узел на станцию «Савеловская» Серпуховско-Тимирязевской линии подземки.

Станция станет частью транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Савеловский», который объединит пассажиропотоки Савеловского вокзала, двух линий метро (Серпуховско-Тимирязевской и Большой кольцевой) и наземного общественного транспорта. Сюда же РЖД планирует перенести остановку «Аэроэкспресса» до аэропорта Шереметьево.

В ТПУ появятся станции для подзарядки электробусов. «Савеловской» также увяжут с первым Московским центральным диаметром.

Большая кольцевая линия метро

Напомним, проект БКЛ станет самым грандиозным в истории московского метростроения. Большое кольцо метро соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца. Его длина составит 70 км, на нем расположится 31 станция.

Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на радиальные линии метро, 4 – на Московское центральное кольцо, 5 – на первые Московские центральные диаметры и 11 – на радиальные линии железной дороги.

Первый участок Большого кольца на северо-западе Москвы был открыт в феврале 2018 года. Здесь разместилось пять станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк».

>

Работы по проектированию и строительству развернуты на всех участках Большого кольца метро. Замкнуть его планируется в 2023 году.

МЕТРО 2022: спецпроект