В области строительства и дизайна ландшафта всё чаще стал применяться геотекстиль. На данный момент этот качественный и неприхотливый материал, имеет большую популярность при создании дренажных укреплений и систем. Благодаря своим свойствам геотекстиль имеет крепкие позиции в строительных работах различного направления.

Производство материала

Геотекстильные материалы представляют собой плоское полимерное нетканое полотно из волокон, которые не препятствуют проникновению влаги и воздуха, но задерживают твёрдые частицы любого вещества. Изготавливается геотекстиль иглопробивным либо термоскреплённым методом. В первом случае, в основе лежит штапельное полимерное волокно, во втором используются полимерные непрерывные мононити. К примечательным свойствам материала, можно отнести его долговечность, стойкость к химическим воздействиям и перепадам температуры (от -60 до +100 градусов). Купить нетканный геотекстиль можно оформив заказ в Интернет-магазине ТД «Авигард».

Преимущества геотекстиля

Геотекстиль имеет возможность большого удлинения при разрыве, до 45%. Это помогает избежать разрушения, а также увеличивает срок эксплуатации здания или дорожного полотна. К плюсам геотекстиля, так же можно отнести его абсолютную безопасность для экологии, удобство хранения и простоту монтажа. Воду материал не впитывает, то есть его можно использовать при любых климатических условиях, свои свойства и вес он не поменяет. Плесень, кислоты не воздействуют на геотекстиль, не опасны ему грызуны и корни растений гниению он не поддаются.

Благодаря своей упругости, геотекстиль может выполнять армирующие функции. Поскольку поры его не засоряются, он используется и как фильтр. Обладает устойчивостью к излучению ультрафиолета.

Области применения

Сфера применения геотекстиля обусловлена его уникальными функциями. То есть он применяется в тех областях, где нужно армирование, разделение, фильтрация и дренаж:

  1. Строительство дорог. Слои песка и грунта разделяются геотекстилем, при этом нагрузка распределяется оптимальным способом. Геотекстиль позволяет сократить расход песка, повысить скорость работы и снизить трудоёмкость и стоимость процесса.
  2. Укрепление слабонесущих грунтов и возведение насыпей. Геотекстиль гарантирует высокую степень поглощения энергии, повышая тем самым устойчивость конструкции. Также материал применяется для армирования битумных смесей при кровельных работах.
  3. В ландшафтном дизайне геотекстиль защищает почвы от вымывания плодородного слоя, не даёт прорастать сорнякам, при этом пропуская влагу и удобрения к корням нужных растений.
  4. Материал защищает гидроизоляционные мембраны в подвальных помещениях и тоннелях, используется для звуко- и теплоизоляции стен, повышает степень фильтрации и водонепроницаемости дренажных систем.

В независимости от области использования, геотекстиль показывает превосходные характеристики и способствует выполнению монтажных работ высочайшего класса, понижая при этом сумму затрат.