Поводом для обрезки жалюзи может послужить замена окна, смена формы откосов, отделка оконного проема и т.д. В большинстве случаев возникает необходимость в подрезке горизонтальных ламелей по бокам. Если соблюдать определенный алгоритм действий, эту задачу можно решить самостоятельно.

Укорочение горизонтальных жалюзи

Чтобы укоротить горизонтальные жалюзи по ширине, сначала необходимо их снять с оконного проема. Далее вынимается торцевая заглушка и защитная крышка. После этого необходимо отметить на карнизной планке участок, подлежащий распилу. Для разреза жалюзи может использоваться ножовка. После завершения данного процесса следует выполнить зачистку среза. На жалюзи не должно оставаться заусенцев. Их края должны быть немного скруглены. После этого выполняется сборка и установка конструкции в обратном порядке.

Укорочение вертикальных жалюзи

Учитывая, что сегодня также можно купить вертикальные жалюзи в Уфе, зачастую возникает необходимость в укорочении и этих изделий. Обычно вертикальные жалюзи представлены тканевыми, бамбуковыми, пластмассовыми или алюминиевыми полотнами. Для укорочения таких полотен по ширине могут понадобиться такие инструменты: рулетка, линейка, ножницы, малярный нож, карандаш, отвертка с крестовой битой, а также ножовка или мелкозубая пила.

Процесс укорочения таких жалюзи по ширине всегда начинается с выполнения отметки на карнизной планке. Далее нужно демонтировать заглушку и извлечь шток и шнурок. После этого выполняется надрез на детали. Он должен быть выполнен на 20-30 мм дальше от шайбы штока. За счет этого исключается возможность ее повреждения. Далее по выполненному надрезу необходимо отпилить карнизную планку.

На следующем этапе выполняется зачистка краев среза. Для этого используется такой инструмент, как надфиль. Затем с карниза снимаются лишние крючки. Учитывая, что они соединены управляющим шнурком, его необходимо аккуратно перерезать. Для этого можно использовать кусачки.

На последнем этапе выполняется установка шайбы на торец планки. Также следует позаботиться об укорочении и закреплении шнурка. После этого остается только лишь поставить заглушку на место и собрать конструкцию карниза в обратном порядке.

В заключение остается добавить, что все действия, направленные на укорочение жалюзи, необходимо выполнять максимально аккуратно. Стоит учитывать, что большая часть элементов данной конструкции отличается хрупкостью. Также важно следить за тем, чтобы горизонтальные ламели не перегибались. Если допустить перегиб, может потребоваться замена планок.